Кое-что о полимерах - клеях для ремонта стёкол от компании Ultra Bond

Часть прошлой недели уделил, так сказать, знакомству с новыми для себя полимерами - клеями для ремонта стёкол, производителем которых

является американская компания Ultra Bond.

Первое впечатление. Запах не такой резкий, как у GT, несколько напоминает запах хвои. Флаконы чуть меньше, по 0,7 унции. Полимеры отлично

отверждаются и «хруст снимаемой пластинки» проявляется достаточно чётко.

Экспериментировал с заполнением трещин полимерами разной вязкости (те, что в наличии).

Вплоть до 1600 cps, заходят безо всякого давления, с той разницей, что последний нужно несколько подогревать.

Пожалуй, более всего меня интереcовал полимер для ремонта стёкол с вязкостью 45cps, соответствующий по вязкости CR от GT.

Как мы знаем, на практике может быть иначе, чем в теории. Я предполагаю, что полимер Ultra Bond для ремонта стёкол вязкостью 45 cps можно

вполне использовать для ремонта трещин (до морозов? Или

и зимой тоже?). По крайней мере, из 4-х образцов плоского 3-х мм стекла, по шву сломался только один. Швы были разной длины, от 18 до 30 см.  Кстати

, в случаях с CR на паре образцов часть ломалась по шву, а часть – по стеклу. Понятно, что эти эксперименты субъективны. Когда экспериментировал с

GT, я ещё при склейке использовал Crack Seal от GM, который ломался по шву (он не был просрочен), но мы много лет успешно использовали данный

полимер при ремонте трещин, даже не задумываясь о подобных экспериментах.

Да и качество самих образцов, используемых для экспериментов может отличаться: одно стекло более каленое, чем другое.

 

В аннотации к полимерам написано, что они хорошо переносят тепловые нагрузки.

Все покажет практика.

Ниже привожу информацию по полимерам - клеям для ремонта стёкол от Ultra Bond. Скачать инструкцию можно по следующей ссылке

Первые впечатления о полимерах Ultra Bond в этом видео.

02.07.2013

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Мини-курс

Обучающий мини видео-курс для начинающих стекольщиков
Баннер

Обучающие курсы

  • Берегитесь, трещины!
  • Склейка стекла фары
  • Долой сколы
  • STOP внутренним и двухсторонним повреждениям
  • Вклейка, полировка
  • Электронная книга

Поиск по сайту

Подписка

Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 Яндекс.Метрика